Свердловское ГУФСИН хотят сослать в Нижний Тагил

Поближе к колониям.

Представители Общественной наблюдательной комиссии предлагают перенести ГУФСИН Свердловской области в Нижний Тагил. Как рассказал "Уралинформбюро" представитель региональной ОНК Вячеслав Башков, инициатива будет направлена президенту РФ Владимиру Путину и директору ФСИН России Геннадию Корниенко.

По словам В.Башкова, переезд ГУФСИН на север области будет оптимален, поскольку именно там расположена большая часть колоний. Руководство управления сможет оперативно реагировать на происходящее в исправительных учреждениях.

Освободившиеся территории общественники предлагают отдать под расширение екатеринбургского СИЗО-1, которое переполнено. "Люди спят на полу, отчего у них начинается чесотка. Сейчас большие деньги уходят на компенсации заключенным за неудовлетворительные условия содержания, хотя эти средства могли пойти на переоборудование камер".

"Это предложение в лучшем случае можно назвать экстравагантным, - заявил "Уралинформбюро" начальник пресс-службы ГУФСИН Свердловской области Александр Левченко. - Его нельзя воспринимать как инициативу ОНК - просто отдельные активисты сами позвонили в СМИ, чтобы о них вспомнили. Сама ОНК - серьезный, полезный орган, которые решает проблемы заключенных, такие, например, как трудоустройство после освобождения".

По его словам, заявление о том, что в Нижнем Тагиле самое большое количество колоний, безосновательно: "В Тагиле 5 ИК, а всего у нас их 39. Почему тогда не в Ивдель или Сосьву перенести ГУФСИН? Вообще количество заключенных за последние 5 лет сократилось на четверть - с 43 до 32 тысяч".