Екатеринбургский стадион реконструируют к ЧМ из "подручных" материалов

Если Минстрой продавит идею импортозамещения.

Правительство РФ не оставляет идею сэкономить на обустройстве стадионов к ЧМ-2018. Из-за девальвации рубля проекты обойдутся дороже на треть, а денег в бюджете нет.

Минстрой направил в Минспорта предложение централизовать закупки стройматериалов и комплектующих для всех спортивных объектов к мундиалю, пишет "Коммерсантъ". Контракты с поставщиками планируется заключить по текущим ценам и сразу внести им аванс.

Письмо Минстроя было подготовлено в ответ на предложение правительства составить реестр российских предприятий, которые готовы предоставить аналоги импортных комплектующих. Однако если чиновники будут рекомендовать конкретных поставщиков, это станет нарушением федерального законодательства, подчеркивают в министерстве.

По оценкам Минспорта, импортные комплектующие составляют около 70% объема, заменить удастся лишь 20-40% материалов. Сделать это готовы 5 российских предприятий, которые обещают зафиксировать цены. Обсуждается и обнуление пошлин на ввоз импортных комплектующих, но это ситуацию не спасет. По мнению ряда чиновников, избежать увеличения смет не удастся.

Подрядчиком реконструкции Центрального стадиона в Екатеринбурге выступает "Синара-Девелопмент". Как ранее сообщало "Уралинформбюро", по прикидкам гендиректора группы "Синара" Михаила Ходоровского, проект обойдется на 20% дороже запланированной ранее суммы. Оперативно получить комментарий по поводу предложения Минстроя в компании не удалось.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018