Работодатели ликуют - за одну вакансию борются 5 екатеринбуржцев

Сильнее всего конкуренция между творческими работниками.

Конкуренция между соискателями усилилась почти во всех сферах, отмечают эксперты. Если в ноябре 2014 года был зафиксирован минимальный показатель – 2 соискателя на одну вакансию, то к февралю 2015-го он увеличился до 5 человек на одно свободное место.  

Наибольший прирост ищущих работу отмечен в таких сферах, как административный персонал, маркетинг, реклама, искусство, развлечения, массмедиа и продажи. "Вероятнее всего, в ближайшее время конкуренция между специалистами в традиционно высококонкурентных отраслях будет расти", - рассказали "Уралинформбюро" специалисты рекрутингового агентства HeadHunter.

Февраль 2015 года показал снижение темпов роста количества вакансий в Екатеринбурге (-33%) по отношению к февралю прошлого года. При этом в таких сферах, как "Консультирование" и "Юристы", их число увеличилось. Максимальное снижение предложений от работодателей зафиксировано в закупках, в сфере гостеприимства, в автобизнесе и в производственных специальностях.

Проще найти работу разработчикам программного обеспечения. На втором месте – рабочий персонал, на третьем - специалисты в сфере продаж и обслуживания клиентов.  

Под угрозой сокращения находятся специалисты сферы гостеприимства, административной поддержки, маркетинга, рекламы и PR, бухгалтерской деятельности и финансов. 

Еще в сюжете: Кто следующий на увольнение?