В Екатеринбургском зоопарке родились 4 тропических бельчонка

Пока они не высовываются из дупла.

В Екатеринбургском зоопарке в семействе белок Превоста пополнение. В городском зверинце живут две четы этих трехцветных тропических зверьков - потомство принесли обе. Первая пара родила одного бельчонка, вторая - сразу троих. Сотрудники зоопарка заметили прибавление, когда одна из самок стала переносить малышей из одного дупла в другое.

Детеныши, как и родители, рыже-черные, белая полоса появится у них к двум месяцам. Бельчата пока не выходят из дупла и питаются материнским молоком. Новоиспеченным мамам добавили в рацион смесь для детского питания, чтобы они могли вырастить здоровых детенышей.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе зоопарка, белки Превоста относятся к роду прекрасные белки, в екатеринбургском зверинце они живут с 2005 года. Пары регулярно обзаводятся потомством. Перед рождением детенышей самка заботливо выстилает гнездо лыком. Бельчата рождаются голыми и слепыми, лишь спустя месяц они начинают выбираться из дупла. 

Ранее этот вид не размножался в условиях зоопарка, тогда сотрудники воссоздали им естественные условия проживания и стали добавлять в корм соцветия полевых цветов, таких как ромашка и клевер. Их собирают летом, а на зиму замораживают, кроме того белки обожают цветочную пыльцу, которую также добавляют в рацион.

Когда бельчата подрастут, их отправят в другие зоопарки.

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах

Актуальное