Экс-глава свердловского УФАС пришла в суд поддержать бывшую коллегу

Которой грозит 10 лет колонии и 54-миллионный штраф.

20 марта 2015 года в Верх-Исетском райсуде Екатеринбурга оглашается приговор замначальника свердловского УФАС Марине Пушкаревой. Как передает корреспондент "Уралинформбюро", в зале аншлаг. На заседание пришла и бывший руководитель антимонопольного управления Татьяна Колотова. Она проработала в ведомстве более 20 лет и ушла в отставку минувшей осенью по достижении 65 лет (предельного для госслужбы возраста).

Давать какие-либо комментарии Колотова отказалась. Следует отметить, что ее имя тоже было замешано в коррупционном скандале. 16 декабря 2013 года чекисты сообщили о задержании руководителя УФАС при передаче взятки. Однако позже в пресс-службе регионального УФСБ отказались от комментариев: "Этим занимается следственное управление СК, что они сочтут нужным, то и скажут". В СУ СКР разглашать информацию не стали.

В результате на скамье подсудимых оказалась М.Пушкарева, ответственная за размещение заказов. По версии следствия, она получала мзду за принятие "соответствующих решений" по аукциону на строительство муниципальных объектов. Всего в уголовном деле 4 эпизода – общая сумма взяток превысила 1,5 миллиона рублей.

В последнем слове М.Пушкарева не признала вину ни по одному из эпизодов. Прокурор попросил для подсудимой 10 лет колонии общего режима и штраф в 54 миллиона рублей.

Актуальное