На екатеринбуржцев навел страху новый ВИЧ-центр

В Пионерском поселке.

Екатеринбуржцы подняли панику вокруг планируемого открытия в Пионерском поселке города ВИЧ-центра. Как рассказала "Уралинформбюро" жительница микрорайона, медучреждение собираются разместить в здании на Июльской, 39а, где планировалось открыть детсад. 

В Пионерском поселке образовалась инициативная группа, выступившая против такого соседства. Она обратилась к губернатору Свердловской области, а также городскому и районному прокурорам. Жители обеспокоены, что окажутся под угрозой заражения ВИЧ. По их мнению, опасность усугубляется из-за высокого уровня уличной преступности - вирус может попасть к злоумышленникам, которые будут использовать его в криминальных целях.

Как пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе Областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции, планы по выделению ему здания на Июльской действительно есть. Сейчас документы находятся в МУГИСО. В Пионерском поселке предполагается разместить клинико-диагностическое отделение для женщин и детей (которое сейчас занимает часть помещений областной больницы) и организационно-методическое подразделение.

На учете в Екатеринбурге состоит 23 540 ВИЧ-инфицированных, в целом по региону их более 74 600, и областной профцентр нуждается в дополнительном здании.

Для обеспокоенных екатеринбуржцев могут провести ликбез. Им подробно объяснят, что открытие центра не несет для них никакой опасности. Как подчеркивают специалисты, ВИЧ-инфекция не передается воздушно-капельным путем: "Вирус можно подхватить, употребляя наркотики через зараженный шприц либо вступив в сексуальные отношения с ВИЧ-инфицированным. Третий путь - от матери к ребенку. Вот пусть каждый прикинет на себя свои риски".

"Исключено и использование биоматериалов посторонними людьми, - уверены в центре по профилактике ВИЧ, - система утилизации медотходов отлажена четко и исполняется жестко".