Европейский суд требует срочно обследовать зэка из Нижнего Тагила

Который тяжело болен.

Европейский суд по правам человека требует от России срочно обследовать заключенного лечебно-исправительного учреждения №51 ГУФСИН по Свердловской области. Об этом сообщил юрист правозащитной организации "Зона права" Сергей Петряков, передает "Уралинформбюро".

Как отмечает Страсбургский суд, состояние здоровья мужчины должны оценить медицинские эксперты, которые не зависят от пенитенциарной системы. Европейских судей интересует, насколько эффективно лечение, может ли пациент оставаться в больнице для осужденных или ему необходим перевод в спецклинику.

"Если медицинские эксперты решат, что осужденного нужно поместить в специализированную больницу, российские власти должны немедленно это сделать. Это позиция Европейского суда", - подчеркнул С.Петряков.

Правительство РФ обязано предоставить ответ до 7 апреля 2015 года.

Речь идет о мужчине, которого в 2013 году приговорили к 10 годам исправительной колонии особого режима. В данный момент он находится в ЛИУ-51 в Нижнем Тагиле.

У заключенного выявлен ряд серьезных заболеваний: ВИЧ (4 В-стадия), туберкулез легких крайней стадии, заражение крови. Его диагноз входит в список заболеваний, которые препятствуют заключению.

Специальная медкомиссия тюремной больницы в сентябре 2014 года пришла к выводу, что мужчина может быть освобожден. Но Ленинский райсуд Нижнего Тагила отказался это сделать. В феврале 2015 года Свердловский облсуд оставил решение суда первой инстанции без изменения.

"Мы всерьез опасаемся мучительной и скорой смерти осужденного. ВИЧ-инфекция и туберкулез находятся в крайне запущенной стадии, что усугубляется болевым синдромом и отсутствием адекватной медицинской помощи в тюремных условиях", - сказал С.Петряков.

По мнению правозащитника, нарушается ст.3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод ("Запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения").