Камышловцы потребуют от застройщика квартиры или деньги

Выйдя на площадь.

28 марта 2015 года в 11.00 на центральной площади Камышлова пройдет митинг против застройщика и местного отделения Сбербанка России, передает "Уралинформбюро".

На акцию протеста выйдут более 40 горожан, которые потребуют предоставить им квартиры в новостройках.

По словам участников митинга, владелец нескольких строительных компаний Дмитрий Блинов в 2012-2013 годах пообещал людям жилье в 4 новых домах (по улицам Энгельса, Мира и Загородной). Камышловцы подписали с ним договоры и сделали первый взнос. Многие взяли ипотечный кредит.

"В итоге никто из нас не получил квартир – оказалось, что Блинов уже продал их другим людям, и они там живут. А мы или потеряли сбережения, или должны теперь выплачивать кредиты за квартиры, которых у нас нет. Как мог Сбербанк России оформить ипотеку на несуществующие квартиры, большой вопрос", - говорят камышловцы.

Они неоднократно обращались с заявлениями в местную полицию. В город также приезжали представители свердловского ГУ МВД РФ. Однако в деятельности Д.Блинова нарушений они не нашли.

"В общей сложности Блинов и Сбербанк обманули нас, жителей Камышлова, более, чем на 40 миллионов рублей, и мы ничего не можем сделать", - возмущаются горожане.

Они требуют еще раз проверить деятельность застройщика, руководителя камышловского отделения Сбербанка России и начальника городской полиции Владимира Шкаева.

Между тем, В.Шкаев рассказал "Уралинформбюро", что претензии жителей не вполне обоснованы. Он утверждает, что обиженные - работники Д.Блинова, которые брали для своего начальника банковские кредиты на продолжение строек. Предприниматель в течение 2 лет исправно платил по счетам, однако потом у него практически закончились деньги. Тогда работники начали беспокоиться, что банк взыщет заемные средства с них, и решили потребовать у Д.Блинова квартиры. Договоров на предоставление жилья, по словам В.Шкаева, у них нет.

Организатор митинга Юрий Лопатин подтвердил, что часть пострадавших являются сотрудниками фирм Д.Блинова, но далеко не все. "Я не знаю, каким способом Блинов убедил своих работников оформить на себя кредиты, но он уверял их, что будет заключен договор долевого строительства. Затем 3 варианта. Первый - по окончании стройки квартиры продаются и кредит гасится. Второй - работник может заселиться в квартиру и выплачивать ипотеку. И третий - квартира отдается в залог банку", - рассказал Ю.Лопатин.

По его словам, у некоторых горожан договоры с застройщиком на руках, часть документов находится в банке, другие - у Блинова. Последний отказывается отдавать договоры клиентам. У финорганизации камышловцы запросили копии.

Актуальное