Дети украинцев могут рассчитывать на екатеринбургские лагеря

Местами в детсадах они обеспечены почти все.

Заместитель главы администрации Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей Тушин 27 марта провел заседание городской комиссии по временному социально-бытовому обустройству украинских беженцев.

По данным регионального Управления федеральной миграционной службы в Свердловской области находятся 9 347 граждан Украины, в том числе 2062 ребенка. Более 3 тысяч из них проживают в уральской столице.

Участники заседания решили еще раз напомнить работодателям об изменениях в законодательстве, которые позволяют украинцам, обратившимся за получением временного убежища, оформлять документы для трудоустройства в упрощенном порядке.

Также в мэрии отметили, что 94% детей граждан Украины в возрасте от 3 до 7 лет обеспечены местами в детсадах. Старшие ходят в школы, у них есть возможность возможность посещать муниципальные городские лагеря с дневным пребыванием. А при наличии вида на жительство или разрешения на временное пребывание - получить путевку в загородные лагеря на общих основаниях.

Подать заявление можно на официальном портале Екатеринбурга, Едином портале государственных и муниципальных услуг, в многофункциональных центрах либо на приеме у специалистов районных администраций, сообщили "Уралинформбюро" в мэрии.