В Югре нефтяники нашли останки мамонта

На глубине трех метров.

Работники ОАО "РН-Няганьнефтегаз" (дочернее общество НК "Роснефть") при рекультивации земель исторического наследия около Нягани обнаружили останки мамонта.

Уникальную находку сделал Владимир Бедняков, передает "Уралинформбюро". После того как ковш экскаватора снял слой почвы, он обратил внимание на торчащий из земли бивень. Лопатами на глубине трех метров нефтяники откопали и другие останки: еще один бивень, берцовую кость, ребра, фрагменты черепа и зубы.

Останками млекопитающего, жившего, предположительно, в период от 30 до 10 тысяч лет назад, заинтересовались специалисты ханты-мансийского Музея природы и человека. По их словам, так близко к Нягани мамонтов еще не находили, сообщается на странице группы НК "Роснефть" в соцсети.

Теперь ученым предстоит провести ряд исследований, чтобы определить возраст животного, выяснить к какой популяции древних мамонтов относилась данная особь. Также необходимо изучить горные породы, чтобы понять, изначально ли залегали останки в месте обнаружения или были перемещены.