В Югре готовятся закрыть скандальную колонию

Без работы могут остаться 200 человек.

Центральная штатная комиссия Федеральной службы исполнения наказаний инициировала процесс ликвидации исправительной колонии №14 в югорском поселке Локосово.

"Решение обусловлено рядом факторов, среди которых немаловажное место занимает и текущее состояние исправительного комплекса. Ликвидация колонии продиктована не только экономическими, но и гуманитарными соображениями, невозможностью для заключенных реализовать свой трудовой потенциал", - пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе правительства Югры.

ИК-14 не раз упоминалась в СМИ в связи со всевозможными скандалами. Так, заключенные жаловались на антисанитарию. Прокурорская проверка, проведенная в 2010 году, показала, что в исправительном учреждении нет условий для помывки осужденных, а в отрядах отсутствует водоснабжение.

Вместе с тем, известно, что в колонии работают почти 200 сотрудников, 69 из которых имеют постоянную регистрацию в Локосово. Совет депутатов сельского поселения обратился в окружную думу с просьбой рассмотреть возможность реорганизации ИК.

Актуальное