Центральный стадион Екатеринбурга оставили без трибун

В рамках подготовки к ЧМ.

Губернатор Евгений Куйвашев проинспектировал ход демонтажных работ на Центральном стадионе в Екатеринбурге, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики главы региона. На данный момент убрано оборудование трибун (трибунные кресла и индивидуальные места футболистов), мультимедийный видеоэкран, оборудование платежно-пропускной системы, систем звукоусиления, звукораспределения, телекоммуникаций. Разобраны системы вентиляции и кондиционирования, дизельгенераторы, пожарное оборудование, подвесные потолки в подтрибунных помещениях.

В данный момент задействованы около 30 рабочих, в зависимости от этапа работ их число на площадке доходит до 150 человек одновременно. Подсчитано, что общий вес металлоконструкций, которые должны быть демонтированы на арене, составляет 380 тонн.

Сейчас в подтрибунных помещениях ведется демонтаж дверных и оконных блоков, на арене снимают козырьки восточной и западной трибун и декоративного экрана трибун. Все работы ведутся строго в соответствии с графиком. Летом площадка должна быть полностью готова к началу строительных работ.

В 2018 году в Екатеринбурге пройдут игры чемпионата мира по футболу. По требованию FIFA Центральный стадион, на котором пройдут главные матчи, к этому моменту должен быть реконструирован с целью увеличения числа зрительских мест до 35 тысяч.

На прилегающей к спортивной площадке территории в момент проведения мундиаля должна разместиться инфраструктура, обслуживающая спортивные соревнования. Модернизация территории предполагает переезд практически всего комплекса института охраны материнства и младенчества на новые площадки. На улице Репина останется только консультативно-поликлинический центр, размещенный в здании, являющемся памятником культуры.

Предполагается, что переедет и медицинский университет (ранее академия - прим.ред.)– вуз занимает памятник архитектуры, сносить который нельзя. Во время игр там разместится медико-санитарное звено ЧМ.

"Прошу ответственно подходить к вопросам сохранения исторических элементов на спортивной площадке. Что касается территории, прилегающей к стадиону и которая также претерпит изменения к чемпионату мира, то прошу соблюдать все договоренности и интересы Уральской государственной медицинской академии и НИИ ОММ", – отметил Евгений Куйвашев по итогам визита.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018