Соликамцы выбивают компенсации за провалившиеся в воронку садовые участки

После аварии на руднике "Уралкалия".

Жители Соликамска, которые потеряли свое имущество из-за провала грунта около рудника "Уралкалия", требуют выплатить им компенсации. Как пишет "Интерфакс", в горадминистрацию уже обратилось около 70 человек.

Между тем глава Соликамска Сергей Девятков сообщил в своем блоге, что "ситуация находится под контролем. больших тревог и беспокойств у населения по этому поводу не должно быть. Ведутся работы по укреплению перемычки со стороны СКРУ-1, работают рассолопонижающие скважины, в районе воронки продолжается круглосуточный сейсмологический мониторинг".

Он также заявил, что для выплаты компенсаций жителям за садовые участки, расположенные в зоне воронки, нужна правовая основа. Для решения этого вопроса уже направлен запрос в правительство края.

Авария на руднике "Соликамск-2" произошла 18 ноября 2014 года в результате притока рассола в шахту. Работы на руднике были приостановлены. В этот же день на территории заброшенного дачного кооператива под Соликамском произошло обрушение грунта, передает "Уралинформбюро".