Свердловский минздрав добрался до "золотого" туалета главврача Артемовской ЦРБ

И его высокооплачиваемых помощников.

Минздрав Свердловской области провел внеплановую проверку Артемовской ЦРБ по следам сообщений в местных СМИ о "чехарде" с кадрами и зарплатами в больнице. Как писала газета "Всё будет!", в прошлом году зарплаты медиков сократились вдвое. К примеру, санитарки стали получать вместо 10-17 тысяч около 6 тысяч. Персонал из больницы уходит десятками.

Между тем на обустройство туалета в кабинете главврача было потрачено почти 70 тысяч рублей (при том что в отделении хирургии течет крыша). А его помощница с функциями секретаря получает за 50 тысяч. Появился и никому неведомый зам по науке. Зарплата самого главврача не разглашается (уточняется только, что далеко за 80 тысяч).

Депутат Заксобрания Свердловской области Андрей Альшевских обратился к министру Аркадию Белявскому с просьбой "объясниться". Последний отчитался по всем пунктам. В 2014 году из больницы уволились 10 врачей и 20 человек из среднего медперсонала. Все - по собственному желанию, в связи с выходом на пенсию или из-за переезда. На место ушедших приняты новые (и даже 10 человек дополнительно).

Подтвердился и факт введения должностей двух помощников, в том числе по научным вопросам, что противоречит приказу Минздрава РФ № 247 (об утверждении профессиональных квалификационных групп).

Начисленная и выплаченная зарплата медперсоналу соответствует отчетам и показателям "дорожной карты". В рамках трудового договора получает и главврач. А личный туалет он оборудовал на заработанные больницей деньги. 

Результаты проверки будут рассмотрены в апреле на заседании балансовой комиссии минздрава, передает "Уралинформбюро".