Квартиры обманутых камышловских дольщиков продавали по госпрограмме

Против застройщика возбуждено 11 уголовных дел.

Ситуация, в которой оказались жители Камышлова, обрастает новыми подробностями. Выяснилось, что застройщик Дмитрий Блинов перепродал часть квартир дольщиков по госпрограмме ветеранам Великой Отечественной войны, сиротам и инвалидам, сообщил "Уралинформбюро" депутат свердловского Заксобрания Алексей Коробейников.

В конце марта камышловцы вышли на акцию протеста против действий Д.Блинова. Они обвинили его в двойных и тройных перепродажах новых квартир. По словам жителей, застройщик пообещал им жилье в четырех возводимых его фирмами домах - по улицам Энгельса, Мира и Загородной. Люди подписали договоры и внесли первый платеж. Позже выяснилось, что квартиры были проданы двум-трем покупателям одновременно. Причем, большинство жилых помещений было приобретено в кредит, который оформлялся Сбербанком России.

Позже выяснилось, что Д.Блинов не платил строителям. Последние уже написали обращение к свердловскому прокурору Сергею Охлопкову. Они утверждают, что застройщик уволил работников без компенсации. Долг Д.Блинова только перед бригадой каменщиков (20 человек) превышает 720 тысяч рублей. Причем многие строители работали без договоров.

9 апреля 2015 года в Камышлове прошло совещание с участием пострадавших жителей, представителей полиции, прокуратуры и Сбербанка России. Присутствовавший на встрече Д.Блинов заявил, что люди сами виноваты. Известно, что часть пострадавших брали кредиты именно для него - на достройку жилых зданий. Взамен предприниматель обещал им квартиры. У застройщика потребовали списки "должников", но он не предоставил их.

Со слов Коробейникова, в настоящее время против Д.Блинова возбуждено 11 уголовных дел по ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

Депутат также рассказал, что одному из дольщиков через суд уже удалось выселить из квартиры сироту, доказав, что он заплатил за новое жилье раньше, чем государство.

Стоит отметить, что к проблеме подключился региональный министр строительства Сергей Бидонько. На следующей неделе областные чиновники планируют встретиться с обманутыми людьми.