Нижнетагильская филармония может остаться без крыши над головой

Лишившись единственной концертной площадки.

Руководство нижнетагильской филармонии бьет тревогу - его могут лишить репетиционно-концертной базы в здании общественно-политического центра (бывшем Доме политического просвещения - прим.ред.), передает "Уралинформбюро". В октябре 2014 года актовый зал ОПЦ отдали для нужд культурного учреждения в честь его 20-летия. Однако юридически передача оформлена не была.

Сейчас администрация "танкограда" собралась продать здание. Аукцион назначен на 22 мая 2015 года. Начальная цена - 101,8 миллиона рублей, шаг аукциона - 5,094 миллиона.

Часть помещений центра занимает администрация Горнозаводского округа. Договор аренды будет действовать до ноября 2016 года. Сей факт отражен в аукционной документации. О том, что залом пользуется филармония, ни слова.

Стоит добавить, что под эгидой филармонии играют три оркестра - камерный, народных инструментов и эстрадно-духовой. Для репетиций последнего зал ОПЦ подходит больше всего. Ранее музыканты дислоцировались в здании кинотеатра "Современник", но есть информация, что скоро его закроют на реконструкцию. В бывшей юношеской библиотеке, которая также является репетиционной базой филармонии, оркестр репетировать не может - звукоизоляция не та. Не подходит ему и здание музея искусств, где стоит орган, подаренный филармонии норвежской церковью. 

"Я не знаю всех юридических тонкостей, но нужно сделать что-то, чтобы музыканты перестали мыкаться. Мы все время к кому-то просимся и всем мешаем. Хочется, чтобы на нас обращали внимание не только когда мы нужны, чтобы выступить на праздничном мероприятии. Идеально было бы, если бы за нами оставили не только зал, но и часть помещений в ОПЦ. Чтобы все коллективы наконец смогли сконцентрироваться в одном месте. Но зал нам жизненно необходим", - рассказала "Уралинформбюро" директор учреждения Анна Горнакова.

По данным издания "Между строк", администрация города готовит документ о передаче зала в оперативное управление филармонии. Однако эксперты сомневаются в юридической целесообразности - продавать объекты с таким обременением нельзя.

"Уралинформбюро" продолжит следить за развитием событий.