На Южном Урале обнаружился один из беднейших российских городов

Юрюзань.

В десятку богатейших российских регионов вошли три уральских - ЯНАО, ХМАО и Тюменская область, пишет РБК. Эксперты пришли к такому выводу, оценив соотношение средней зарплаты и прожиточного минимума в субъектах РФ.

Самым благополучным регионом оказался Чукотский автономный округ - там данный показатель равняется 5,76. На втором месте Ямал (5,65), за ним следует Югра (5,18), далее - Тюменская область (4,93). В Свердловской области средняя зарплата равняется 3,91 прожиточного минимума, в Пермском крае - 3,69, в Челябинской области - 3,59, в Курганской - 3,22.

В списке богатейших городов северные регионы УрФО представлены тремя. Так, ямальский Надым с индексом 6,73 занял третье место, уступив ленинградскому Приморску и подмосковной Лобне. Другой город ЯНАО, Новый Уренгой занял восьмое место (6,27), югорский Лянтор - десятое (6,21). 

Южноуральская Юрюзань открывает список из 10 беднейших городов, в которых отношение средней зарплаты к прожиточному минимуму не дотягивает до двух. Этот показатель в городе, в советское время снабжавшем холодильниками весь Урал, составляет 1,81. На вершине антирейтинга - якутский Верхоянск (1,55).

Актуальное