Власти РФ введут патенты для самозанятых россиян

Чтобы увеличить экономическую активность.

Правительство России готовится ввести патентную систему для самозанятых граждан. Об этом премьер Дмитрий Медведев написал в Facebook, передает "Уралинформбюро".

"В ближайшее время правительство планирует расширить применение специальных налоговых режимов в стране, а также ввести патенты для самозанятых граждан. То есть люди, которые не имеют наемных работников, смогут оформлять патент на один вид деятельности, а также платить налоги и страховые взносы в режиме "одного окна". Это даст нашим гражданам больше возможностей для раскрытия своего бизнес-потенциала и в целом увеличит экономическую активность в России", - написал Д.Медведев.

Премьер также отметил, что в 2015 году существенного изменения правил налоговой политики в России не планируется.

Правительство РФ в октябре 2014 года одобрило законопроект о введении патента для самозанятых граждан. Ожидается, что этот документ сможет упростить систему уплаты налогов и вывести эту часть рынка из тени. Граждане смогут купить патент на свою деятельность, что позволит им не регистрироваться в качестве ИП или юрлица.

Следует отметить, что эта мера будет распространяться на тех, кто не занят на постоянной работе (репетиторов, нянь, фотографов и других).