Новое здание Уральского НИИ ОММ начнут строить в мае

Проект обойдется в 2,1 миллиарда.

Для строительства нового здания Уральского научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества (НИИ ОММ) в Екатеринбурге выделяется 2,1 миллиарда рублей. Такая цифра приведена в документации на сайте госзакупок.

Больше половины этих средств будет использовано на медоснащение новой клиники. Она разместится на 5,4 гектара в районе пересечения улиц Амундсена и Академика Сахарова в Академическом. 

Строительство планируется начать в мае 2015 года и закончить через 2 года.

В новом НИИ ОММ будут работать отделения неонатальной хирургии, лабораторной диагностики, патологии беременности. Там же разместятся блок восстановительного лечения, интенсивной терапии, централизованный молочный блок. На территории института расположатся экстренные службы и учебно-научный центр,  две автомобильные стоянки и вертолетная площадка. Полностью комплекс должен быть запущен к 2019 году, сообщает "Уралинформбюро".

Переезд НИИ ОММ в новое здание связан с проведением в Екатеринбурге игр Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Прежнее здание института, находящее в непосредственной близости от Центрального стадиона, будет сохранено как памятник конструктивизма. Во время мундиаля в нем поселят волонтеров. 

Еще в сюжете: Мундиаль-2018

Актуальное