Топ-5 главных видео уходящей недели

По версии "Уралинформбюро". 

1. Хакасия в огне

В Интернет попали кадры аэросъемки, на которых запечатлены последствия пожаров в Хакасии. В кадре видны выгоревшие дотла Новокурск, Сабинка, Новоенисейка, Дмитриевка, Краснополье.

Масштабные лесные пожары начались в Хакасии 12 апреля 2015 года. Фермеры стали сжигать высохшую траву и сильный ветер моментально раздул огонь, который перекинулся на поселки. 

Погибли 30 человек. Пострадали 1 328 частных жилых домов в 6 районах республики.

2. Оренбургский тверк 

Видео танцевального номера со школьного концерта под названием "Пчелки и Винни-Пух" попало в Сеть 12 апреля 2015 года. Его уже посмотрели более 15 миллионов пользователей, в том числе и следователи СКР. После увиденного началась всеобщая проверка.

На провокационных кадрах девочки-подростки из оренбургского танцевального коллектива "Кредо", одетые в откровенные костюмы, пытались выполнить элементы новомодного тверкинга, включающего в себя активные движения бедрами.

Руководитель школы "Кредо" Виктория Яковенко сообщила, что танцевальное направление "тверк" было экспериментальным, его решили закрыть еще в феврале. Женщина отметила, что танцовщицам было от 16 до 18 лет, и их родители знали, какими танцами занимаются дочери.

3. Фарфоровый крест сысертского завода

Свердловские власти реанимируют проблемный завод ООО "Фарфор Сысерть". Сегодня общая изношенность производственного оборудования предприятия составляет порядка 90%. Кредиторская задолженность превышает 70 миллионов рублей: это долги и по зарплате, и по налогам, и перед энергоснабжающими организациями.

Екатеринбургская епархия, которая владела 100% уставного капитала завода, ради его спасения безвозмездно передала 50% уставного капитала распорядительной дирекции МУГИСО.

4. Голая правда Новосибирска

Юные жительницы Новосибирска разделись в знак протеста против разбитых дорог. Акция была снята на видео, которое посмотрели почти 400 тысяч человек.

Девушки в бикини превратили огромную лужу на автомагистрали в центре города в бассейн. На обочине установили шезлонги и даже рискнули поплескаться в ледяной воде. 

5. Падение королевской гвардии

Солдат почетного караула королевской гвардии Великобритании поскользнулся на крышке люка, потерял равновесие и упал во время смены караула, потеряв винтовку.

Гвардеец быстро вскочил на ноги, а его сослуживцы промаршировали мимо, как будто ничего не случилось. Произошедшее было снято на видео и стало достоянием общественности. Ролик быстро разошелся по Сети, набрав более 2 миллионов просмотров.