В Верх-Исетском районе Екатеринбурга отметили победителей "Светлой Пасхи"

Творческий конкурс проводила местная УК.

16 апреля 2015 года в  Верх-Исетском районе Екатеринбурга наградили победителей и участников ежегодного творческого конкурса, приуроченного к празднованию Пасхи и юбилею знаменитого иконописца Андрея Рублева. В течение марта и апреля местная УК получила работы более 100 авторов.

Победителей выбирали в номинациях "Лучшая поделка", "Лучший рисунок" и "Лучшая аппликация", сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УК "Верх-Исетская".

"Мы были приятно удивлены, что конкурс получил такой отклик у екатеринбуржцев. Если сравнить с прошлым годом, количество участников увеличилось в два раза.  Некоторые работы были настолько впечатляющие, что мы решили организовать выставку "Светлая Пасха". В течение апреля она будет действовать в Центре культуры и искусства "Верх-Исетский", и любой желающий сможет ознакомиться с работами всех конкурсантов. Мы в ежедневном режиме общаемся с жителями района. Такие конкурсы – это еще один повод, чтобы выйти на диалог, узнать друг друга ближе. На подобных неформальных мероприятиях всегда есть возможность обсудить насущные вопросы собственников", – отметила гендиректор УК "Верх-Исетская" Елена Малахова.

"На протяжении последних нескольких лет администрация Верх-Исетского района и управляющая компания "Верх-Исетская" активно сотрудничают, выступают соорганизаторами различных мероприятий: проведения конкурсов и выставок жителей района, обустройство надподъездного освещения, вручение первоклассникам светоотражающих фликеров, а также активное взаимодействие с председателями советов домов. Отмечу также, что выставка проходит в очень непростое время. Это хороший повод вспомнить о добре, о мире, о любви к ближнему", - добавил глава администрации Верх-Исетского района Александр Бреденко.

"Сама по себе инициатива проведения пасхального конкурса вызывает всяческое уважение и приветствие. Тем более радует, что конкурс проходит уже второй год подряд. Это свидетельствует о том, что инициатива интересна, она востребована людьми. Для нас интересным стало то, что в этом конкурсе никакого епархиального участия нет, это гражданская инициатива, которая нашла отзыв среди жителей. Считаем, что это, безусловно, важно и интересно. Все мы знаем, что такое Пасха, что это праздник, который бывает весной, в воскресенье, знаем, что куличи, яйца и... И дальше наши познания, как правило, заканчиваются. Кто-то знает, что это день Воскресения Христова, кто-то знает, что предшествовало этому кроме нынешнего поста. Вот проведение таких конкурсов инициирует родителей, детей как-то погрузиться в тему, почитать, узнать. Ведь прежде чем нарисовать что-то, надо хорошо ознакомиться с предметом рисования. Я считаю, что это сближает людей, жителей Екатеринбурга, жителей района ВИЗ с событием, которое в эти дни вот так напряженно и радостно проживает православная церковь, возвращает нас к истокам, корням", - рассказал настоятель Вознесенского храма, протоиерей Алексий Кульберг.