Жительницы Нижней Туры боятся родить в пропускном пункте Лесного

В родном городе стать мамами им не позволят.

Жителей Нижней Туры взволновали известия о возможном закрытии роддома в городской больнице. Инициативная группа собирает подписи под обращением к свердловскому губернатору Евгению Куйвашеву с просьбой сохранить гинекологическое отделение.

"Под обращением подписалось порядка 1500 человек. Не только женщины, но и мужчины, которые волнуются за своих жен. Мы не собираемся призывать к свержению власти, просим только сохранить роддом. Конституционное право на бесплатное медобслуживание никто не отменял", - рассказала "Уралинформбюро" одна из активисток

Нижнетуринкам предлагают рожать в больнице ЗАТО Лесного, до которого всего 10 километров. Но горожанок пугает не столько расстояние, сколько перспектива родить на контрольном пункте, ожидая пропуска в закрытый город.

"Беременным женщинам придется подниматься на второй этаж, оформлять временный пропуск, ожидать там очереди. И все это со схватками. Девчонки боятся родить там же. Особенно те, кто едет из поселка Ис - 25 километров. Кроме того, не дается права входа в город супругу или родственникам. Нет возможности ни встретить маму с малышом, ни принести что-либо необходимое", - объясняют горожанки.

Тем временем, в областном минздраве заявляют, что пока панику поднимать рано. "Сейчас изучается вопрос о маршрутизации пациентов. Родов там, действительно, немного. Пока решения не принято", - пояснил пресс-секретарь ведомства Константин Шестаков.

Тем не менее нижнетуринцы, наученные опытом оптимизации в соседних городах, ждать "приговора" не намерены. Инициативная группа подала заявление в горадминистрацию на проведение пикета, чтобы привлечь внимание общественности. 

Актуальное