Рекорд Тотального диктанта в Екатеринбурге - 273 ошибки в 280 словах

Грамотных - 1%.

Только 1% екатеринбуржцев, принявших участие в Тотальном диктанте, справились с ним на "отлично". Как рассказала на пресс-конференции координатор акции в Екатеринбурге Ксения Семенюк, "пятерку" заслужил только 21 человек из 1854 пришедших. По ее словам, обычно число отличников колеблется от 1% до 3%.

Разглашать менее успешные результаты запрещено регламентом Тотального диктанта.

В виде исключения организаторы раскрыли результаты журналистов. Из 25 акул пера оказался только один знаток русской словесности. 28% оказались неучами, еще столько же справились на твердую "четверку", передает "Уралинформбюро". Троечников - 40%. 

Екатеринбуржцам не по силам такие слова, как "вполуха", "патефон", "уключина", а также прилагательные с приставкой "не". С пунктуацией - вообще беда, при том что допускались вариативные толкования.

Как рассказала представитель одной из площадок Тотального диктанта Марина Бабикова, в этом году оказалось больше людей среднего возраста, тогда как в прошлом была в основном молодежь. Не обошлось и без курьезов - трое вместо диктанта выдали сочинения. А еще один участник умудрился сделать 273 ошибки в тексте из 280 слов.