В екатеринбургской Белой башне появится заводская площадь

Уралмаша.

В Белой башне Екатеринбурга обустроят музей. Этот проект победил в XII грантовом конкурсе от Благотворительного фонда Потанина - на него будет выделено 2 миллиона рублей.

Внутри башни будет воссоздано рождение города и Уралмашзавода. На стены будет проецироваться анимированная круговая панорама, созданная на основе оригинальных снимков из архива музея УЗТМ. Зритель окажется в середине заводской площади Уралмаша - и за несколько минут перед его глазами промелькнут годы.

На фотографиях тех лет запечатлена не только хроника строительства, но и быт, люди, атмосфера повседневной жизни. "Мы с удивлением для себя обнаружили, что на площади рядом с Уралмашзаводом когда-то стоял паровоз, на Уралмаше был даже свой цирк, а бульвар Культуры состоял из бараков и выглядел совсем не так опрятно, как сейчас", - рассказали "Уралинформбюро" инициаторы проекта. 

На минувшей неделе началась консервация памятника, в мае подрядчик приступит к работам. Непосредственное создание музея начнется в 2016 году.

Еще один подобный проект, выигравший конкурс, - "Уралмаш: производство будущего". Он предусматривает целый ряд событий - от уличной выставки на бульваре Культуры до документального спектакля в "Театре.DOC", где будет рассказано об истории района и интересных судьбах местных жителей.