Жизнь за ОСАГО - екатеринбургские страховщики озверели

Они дерут с автовладельцев три шкуры.

Несмотря на повышение тарифов ОСАГО, страховщики не унимаются и навязывают автовладельцам допуслуги. Как рассказал читатель "Уралинформбюро", застраховать жизнь в довесок к ОСАГО его вынуждали в офисе СК "МАКС" на Радищева. Получив отказ, клиента отправили ни с чем, посоветовав сделать заявку через Российский союз автостраховщиков, которую рассмотрят в течение 3 дней.

Страховщиков неоднократно наказывали за навязывание услуг "оптом", однако на всех у контролеров не хватает рук.

"Уралинформбюро" не удалось дозвониться до РСА. Как поясняется на сайте, в последние дни резко возросло количество обращений по ОСАГО. Call-центр перегружен, и дождаться ответа практически нереально, хотя число операторов увеличено и введены дополнительные телефонные линии. Автомобилистам предлагают написать письмо на адрес request@autoins.ru.

В страховой компании "Макс" корреспонденту на простой, казалось бы, вопрос про законность допуслуг, пообещали ответить к концу дня. И то, "если получится".

В последнее время водители не знают, куда им податься и как оплачивать ставшую неподъемной автостраховку. Стоимость полисов ОСАГО в России выросла 12 апреля 2015 года - СК дали право поднять тарифы на 40-60%. На практике полис подорожал в 1,5-2,5 раза. Например, Citroen C1, в прошлом году застрахованный за 2,5 тысячи, сейчас обойдется в 6,7 тысячи. Старая "четверка" вообще стала золотой - полис на нее подорожал с 6 до 9 тысяч, рассказывают читатели.

Многие автомобилисты прямо заявляют, что при таких грабительских сборах проще не оформлять ОСАГО, а если попадешься автоинспекторам, заплатить штраф в 800 рублей.

На сайте Федерации автовладельцев РФ против повышения тарифов высказались более около 114 000 человек. По мнению экспертов, для этого нет оснований. По данным ФАР, только за последний год страховые компании незаконно присвоили 25 миллиардов рублей.

Актуальное