Студенты южноуральского института искусств требуют вернуть ректора

Они устроили акцию в его поддержку. 

Студенты Южно-Уральского государственного института искусств имени П.И.Чайковского устроили флешмоб в поддержку своего ректора. По их мнению, только он способен дать толчок развитию альма-матер.

Распоряжение об освобождении от занимаемой должности ректора ЮУрГИИ Павла Костенка министр культуры Челябинской области подписал 24 апреля 2015 года. Причина не озвучивалась.

"Студенты вуза категорически против такого решения и просят руководство Челябинской области пересмотреть его в пользу действующего ректора в интересах нашего института. Мы хотим, чтобы наш молодой вуз получил возможность дальше развиваться под руководством П.И. Костенка и его команды, потому что именно при нем институт возник в той конфигурации, в которой он теперь известен далеко за пределами города и области", - утверждают учащиеся на странице института "ВКонтакте".

К слову, увольнение необоснованным признал и ученый совет вуза. На заседании 27 апреля коллектив потребовал оставить Костенка на должности ректора до июня 2016 года, когда должна пройти официальная процедура переизбрания.  

Костенок возглавил ЮУрГИИ в 2011 году, когда под его крышей объединились государственный институт музыки, художественное училище и колледж культуры и искусства. Учредителем вуза выступило региональное правительство, передает "Уралинформбюро".