Екатеринбургских школьников не пускают на уроки без Георгиевских лент

Как обычно, хорошую идею довели до абсурда.

Учеников екатеринбургских школ заставляют надевать Георгиевские ленты, сетуют родители. При отсутствии победной символики школяров грозятся не пускать на занятия.

"Младшие плачут, просят родителей купить ленты. Старшие ученики сопротивляются. Говорят, что сами могут решать, носить или не носить им Георгиевскую ленту. Столкнулись с таким давлением первый раз – именно в год 70-летия Победы", – рассказал "Уралинформбюро" житель уральской столицы.

Он утверждает, что такие требования введены в гимназии №70 и лицее №3. Учителя, которым за "антипатриотизм" грозят выговоры и лишение премий, по секрету сообщили родителям, что о них лично распорядилась глава городского управления образования Евгения Умникова. В школьных дневниках, естественно, замечаний детям не пишут, а требования администрации передают на словах.

По словам руководителя 70-й гимназии Надежды Миногиной, решение о ношении Георгиевских лент принималось советом самоуправления учебного заведения. Никакой "обязаловки" нет, утверждает она. Но настоятельно попросила носить символ Победы, посоветовав купить в складчину 2-3 метра ленты на класс.

Актуальное