Ректор ЮУрГИИ будет судиться с региональным минкультом

Оспаривая свое увольнение.

Уволенный с должности ректора ЮУрГИИ Павел Костенок не собирается мириться с решением регионального министра культуры Алексея Бетехтина и готов оспаривать его в суде, сообщает "Уралинформбюро". 

Накануне Бетехтин заявил, что причиной отставки Костенка (распоряжение было подписано 24 апреля 2015 года) стали "грубые нарушения обязанностей" и финансовые огрехи, которые были обнаружены Счетной палатой. 

Однако Костенок считает, что причина его увольнения - личная неприязнь министра, который просто убрал неудобного руководителя, отстаивающего интересы института искусств.

"Но самое смешное - это Ваша (обращаясь к Бетехтину) обида на письмо, которое написал один из проректоров вуза в правительство Челябинской области, исходя из опыта безответного написания многочисленных писем в адрес министерства. Самое непонятное - это Ваша обида на то, что после безуспешных попыток попасть к Вам на разговор, я вынужден был оспаривать выговор в трудовой инспекции", - написал министру экс-руководитель вуза.

С 28 апреля исполнять обязанности главы Южно-Уральского государственного института искусств имени П.И.Чайковского будет проректор Елена Сизова. Досрочные выборы руководителя вуза могут пройти летом 2015 года. Участие в них имеет право принять и Павел Костенок.

Новости по теме: Студенты южноуральского института искусств требуют вернуть ректора