Вице-губернатор Югры получил втык от прокуроров

За срыв госпрограммы.

Управление Генпрокуратуры РФ в УрФО обнаружило нарушения в сфере здравоохранения в регионах "тюменской матрешки". Установлено, что не все мероприятия выполняются в полном объеме, а бюджетные деньги не всегда своевременно осваиваются, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе надзорного ведомства.

В Югре в рамках госпрограммы еще до конца 2012 года в сельские населенные пункты необходимо было поставить и смонтировать 32 модульных здания фельдшерско-акушерских пунктов. Однако на начало 2014 года только 2 из них функционировали. По данному факту вице-губернатору округа внесено представление об устранении нарушений. Фамилия чиновника не уточняется, однако стоит отметить, что сферу здравоохранения в ХМАО курирует Алексей Путин.

В Тюменской области ГБУЗ ТО "Областная больница №8" (Бердюжский район) заключило 9 контрактов на поставку медикаментов с использованием электронной подписи бывшего главврача. Последний на момент заключения контрактов уже не работал в больнице.

В ЯНАО выявлены факты нерационального расходования бюджетных средств. Тарко-Салинская ЦРБ планировала купить автомобиль Toyota Land Cruiser или его эквивалент стоимостью 3,8 миллиона рублей. После вмешательства прокуратуры этот заказ был отменен.

По всем выявленным нарушениям приняты меры прокурорского реагирования. Виновные должностные лица привлечены к установленной законом ответственности.