В тюменском селе "полетят головы" за снос памятника ВОВ

Глава поселения может лишиться поста.

Прокуратура Нижнетавдинского района Тюменской области разобралась в скандальной истории со сносом памятника ВОВ. Стелу неизвестному солдату демонтировали с селе Велижаны.

Как выяснило надзорное ведомство, районные власти вовремя не оформили правоустанавливающие документы на монумент и участок, как того требует закон. Осенью 2014 года администрация сельского поселения отчиталась, что эта земля якобы пустует, и феврале 2015-го районные чиновники предоставили участок одной из жительниц Велижан в аренду под строительство частного дома. 16 апреля по устному указанию главы села памятник демонтировали. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе областной прокуратуры, в адрес руководителя администрации Нижнетавдинского района внесено представление об устранении нарушений. В суд направлен иск о восстановлении памятника и оформлении его в муниципальную собственность. Материалы проверки переданы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. Кроме того, перед сельской думой поставлен вопрос об отставке главы администрации, по указанию которого была снесена стела.

Следует отметить, что мемориал из серого мрамора "Слава павшим героям" был установлен в центре села в 1970-х годах. На фронт из Велижан и близлежащих деревень ушли 480 человек, из них 184 погибли в боях за Родину. В 2000 году, к 55-летию Великой Победы, памятник дополнили стеной из кирпича, где разместили таблички с именами павших воинов.