Жителей Алапаевска с Днем Победы поздравили марширующие фашисты

Вместо советских солдат.

Алапаевск пополнил список городов, где на праздничных плакатах вместо советских солдат поместили гитлеровцев. Свежий пример дизайнерского невежества разместила на своей странице в Facebook Лариса Устюжанина, которая представляется помощником Игоря Баринова (экс-депутата Госдумы РФ, ныне главы Агентства по делам национальностей).

На данный момент Устюжанина удалила баннер с гитлеровцами, но он успел разойтись по блогам и печатным изданиям. "Вчера была в Ирбите, обратила внимание на то, что не увидела ни одного баннера с Днем Великой Победы. Сегодня была проездом в Алапаевске, и осталась в легком ах***. На улице Пушкина красуется вот такой вот плакат", – цитирует удаленную запись блогер Илья Будкевич.

Он рассказал "Уралинформбюро", что в Алапаевске разразился скандал - власти ищут виновных. "Уверяют, что это фейк: плакат повесили специально, сфотографировали, а потом убрали. Но мне так не кажется. Подобные дикие случаи становятся в стране нормой", – говорит блогер.

В мэрии Алапаевска признали, что "фашистский" плакат был, но в течение получаса его убрали. Чуть позже глава города Станислав Шаньгин заявил: "Плакаты сразу были сняты. Затем мы обратились в ФСБ и прокуратуру. Город маленький, поэтому уже известно, кто его сделал, но разглашать информацию пока не могу".

По его словам, авторы баннера сами сфотографировали его и разместили снимок в Интернете.