"Уличную грязь" Екатеринбурга оценили в полмиллиона рублей

В Дании.

Уральские художники Слава ПТРК и Владимир Абих с серией портретов "Уличная грязь" получили гран-при международной выставки Portrait Now, которая проходила недалеко от Копенгагена. Авторы работ получили в качестве приза 85 000 датских крон (652 709 рублей).

"Первое место среди 1346 работ со всего мира теперь принадлежит уральскому уличному проекту. Мы хотим сказать спасибо всем, кто принимал участие в работе над ним. Без вас проекта не было бы, и премии тоже не было бы. Мы рады, что наша работа наконец-то оценена по достоинству", - написал на своей странице в Facebook Слава ПТРК.

"Уличная грязь" - это около 30 портретов бомжей крупнейших российских городов. Но это не просто графические работы художников, а социальный арт-проект с четкой миссией и использованием уникальной техники, передает "Уралинформбюро".

Сначала его авторы сфотографировали людей, оказавшихся на самом дне жизни. Затем снимки были перенесены на белый картон и размещены в городской среде. Грязь, летевшая из-под колес машин, сапог горожан, "проявила" лица тех, кого, как правило, не замечают прохожие.

Проект начался в 2013 году в Екатеринбурге, а позже продолжился в Перми, Красноярске и Санкт-Петербурге. Как признается жюри конкурса Portrait Now в Дании, такие портреты могут появиться в любом городе мира.