Екатеринбургские врачи довели ребенка до воспаления мозга

Возбуждено уголовное дело.

В Екатеринбурге из-за неправильного лечения у малолетнего ребенка развилась серьезная болезнь. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе областной прокуратуры.

Основанием для прокурорской проверки послужило обращение матери мальчика.

Как установлено, в сентябре 2014 года у ребенка поднялась температура. Прибывшие сотрудники скорой помощи поставили диагноз – ОРЗ и отит. Мальчику назначили жаропонижающие лекарства и капли.

После этого вплоть до октября 2014 года женщина приводила сына в различные городские больницы. Мальчику делали хирургические операции, но к улучшению здоровья это не привело.

Экспертные исследования показали, что ребенок был несвоевременно госпитализирован. Ему не была оказана необходимая медицинская помощь, а врачи не собрали полный педиатрический анамнез. Это привело к развитию у ребенка менингоэнцефалита с обширным поражением веществ мозга обеих гемисфер.

Актуальное