Минкульт требует с "Перми-36" 1,5 миллиона рублей

За несвоевременный возврат имущества.

Минкульт Пермского края собирается отсудить у АНО "Пермь-36" 1,49 миллиона рублей. Эта сумма складывается из штрафа за несвоевременный возврат имущества, госпошлин и судебных издержек, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "Перми-36".

18 мая 2015 года Арбитраж рассмотрит соответствующий иск к АНО. Речь в нем идет о бывшем здании штаба, расположенном на территории деревни Кучино в общем комплексе строений бывшей колонии "Пермь-36".

Строение было передано музею в 2009 году на 5 лет по договору о безвозмездном пользовании. В апреле 2014 года срок контракта истек, а акт приемки-передачи был подписан лишь в декабре. "Для меня и для всех здравых людей очевидно, что министерство культуры Пермского края использует любые методы и приемы, чтобы парализовать деятельность нашей общественной организации, вогнать ее в долги и растереть в пыль", - отметил директор АНО "Пермь-36" Виктор Шмыров.

Следует напомнить, что в 2014 году краевые власти создали госучреждение "Мемориальный комплекс жертв политических репрессий", которое, со слов руководства АНО, заняло бывший лагерь и захватило его имущество. В результате руководство музея было полностью отстранено от управления, а затем объявило о прекращении его деятельности и начале процедуры самоликвидации. 

В апреле 2015 года "Пермь-36" признали иностранным агентом. Министерство юстиции РФ посчитало, что музей нарушил закон "О некоммерческих организациях".