Власти Карабаша не видят угрозы в размытом кладбище

В отличие от жителей.

Ливни вновь размыли в Карабаше кладбище в районе Золотой горы. Жителей беспокоит, что останки усопших попадут в питьевую воду, а собаки принесут кости на жилую территорию. Но городские власти не видят никакой угрозы экологии и населению, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии.

Как объясняют специалисты, со времени окончания захоронений прошел большой срок, поэтому "продуктов разложения" в могилах нет. Сточные воды с погоста не могут попасть в питьевые источники.

Старое кладбище не эксплуатируется более 80 лет. Оно появилось еще в конце XIX столетия, но в 40-х годах прошлого века было заброшено. С тех пор идет разрушение захоронений ливнями и паводковыми водами.

В 2014 году глава города Вячеслав Ягодинец принял решение о сборе и перезахоронении останков. Как заявляют чиновники, работы проводились и в прошлом году, и нынешней весной.

"Произвести перезахоронение всего кладбища не представляется возможным, тем более что оно уже не существует как кладбище. Тем не менее мы уважаем чувства и память горожан, чьи предки были похоронены на Золотой горе. Поэтому принято решение о сборе останков и их перезахоронении на городском кладбище. Учитывая, что периодически происходит размывание могил, сбор останков проводится несколько раз в год", - отметил и.о. замглавы городского округа по инженерной инфраструктуре, строительству и архитектуре Владислав Парахин.