"Евраз" затягивает тяжбу с отстраненными работниками Качканарского ГОКа

Их медосмотр откладывается.

Работники Качканарского ГОКа не могут решить больной во всех смыслах вопрос с работодателем. Речь идет о судьбе машинистов, которых несколько месяцев назад отстранили от работы после медобследования в Центре профессиональной патологии (Екатеринбург). Как заявляют в "Евразе", такое решение принято согласно приказу Минздрава №796.

Однако, как пояснил "Уралинформбюро" председатель профорганизации комбината Анатолий Пьянков, указанный документ предназначен для сотрудников РЖД. А машинисты КГОКа работают на внутренних путях - требования к ним менее жесткие и прописаны в приказе Минздрава №302н, что подтверждает и Роспотребнадзор. По нему противопоказаний у машинистов нет.

По словам профсоюзного лидера, этих работников вообще собирались уволить - их отстоял профсоюз, сподвигший коллектив на итальянскую забастовку, когда четко соблюдаются все должностные инструкции и техника безопасности. В тот же день, 24 марта 2015 года, руководство КГОКа пошло на заключение соглашения с коллективом. В числе прочего была достигнута договоренность о переобучении отстраненных машинистов - в эти два месяца за ними сохраняется место работы и средняя зарплата (около 70 тысяч рублей).

В свою очередь суд, рассмотревший иск этих сотрудников, отправил их на повторное обследование в ведомственной поликлинике РЖД в Перми.

Однако, по словам А.Пьянкова, работодатель подал апелляцию: "Оспаривают по каким-то формальным признакам. А говорили - проверяйте результаты медосмотра в любом медучреждении. Вот тебе и в любом! Здесь-то подконтрольные им структуры..."

В свою очередь в Минздрав РФ был направлен запрос, по какому приказу следует проверять машинистов. Однако оттуда пришла отписка. "И в ту, и в другую сторону ее можно трактовать. Дак и чего от них ждать, от этих структур", - рассказал А.Пьянков.

По его словам, проблема гораздо глубже - создается впечатление, что собственники настроены похоронить производство: "Нет здоровых людей у нас, как они того требуют. Откуда им взяться на вредном производстве, с нашей экологией?!"

Актуальное