На Среднем Урале ввели "сухой закон"

В парках и на концертах. 

На Среднем Урале ввели запрет на торговлю спиртным в общественных местах и на публичных мероприятиях, передает "Уралинформбюро". Законопроект готовила группа единороссов, и сегодня он вызвал бурные дискуссии в региональном парламенте.

Авторами документа являются депутаты Елена Чечунова, Виктор Шептий, Илья Гаффнер, Елена Трескова и Сергей Никонов. Еще до внесения в Заксобрание он вызвал недовольство предпринимателей. Хозяева алкомагазинов боялись, что запретительные меры приведут к закрытию торговых точек. Недовольство сообщества подогрел И.Гаффнер: он отказался пускать коммерсантов на заседание аграрного комитета, где в итоге законопроекту и дали зеленый свет.

На заседании парламента 20 мая 2015 года антиалкогольный закон приняли в трех чтениях. Он запрещает продажу спиртного в парках, скверах, ларьках и киосках, а также на публичных мероприятиях. К примеру, за два часа до начала концерта и в течение часа после окончания. Причем если в рекреационной зеленой зоне находится стационарный магазин, его все равно лишат лицензии на торговлю алкоголем.

Впрочем, не обошлось без уступок, на которых настаивали торговцы. Идеологи "сухого закона" хотели запретить реализацию спиртного и в магазинах на первых этажах жилых зданий. В этом случае закрылись бы такие сети, как "Красное и Белое", "Семь пятниц", “Вина Кубани" и "Норман" – алкомаркеты шаговой доступности, как правило, располагаются на первых этажах многоэтажек.

Стоит отметить, что некоторые депутаты сегодня, как и прежде, выступили за политику здравого смысла. Парламентарий Евгений Зяблицев предложил коллегам действовать мягче. В противном случае, пояснил он, людям придется пить в подворотнях и на лавках.

Еще в сюжете: Под градусом

Актуальное