Под Североуральском обнаружили свалку просроченных лекарств

От туберкулеза.

В поселке Баяновка (Североуральск) на берегу реки местные жители обнаружили свалку сильнодействующих препаратов для лечения туберкулеза, пишет газета "Наше слово в каждый дом".

"Мы подняли пачку посмотреть, а там срок годности уже вышел. В инструкции было указано, что это таблетки от туберкулеза под названием "Римпацин", и они ядовитые. Все из одной партии", - рассказывают очевидцы.

Горожане самостоятельно расчистили берег реки, а медпрепараты сожгли. Хозяина свалки пока не нашли: одни считают, что таблетки выбросили пациенты тубдиспансера, другие винят медиков и фармацевтов, передает "Уралинформбюро".

"Директор или главный врач клиники заключает договор на услуги по сбору и утилизации с исполнителем. Утилизация лекарственных средств осуществляется с соблюдением обязательных требований всех нормативных документов. Противотуберкулезный диспансер, конечно, на такое бы не пошел… Местным жителям нужно обратиться в полицию или написать письмо с жалобой в поселковую администрацию. Если же на препаратах не было логотипов медучреждений, то наказать провинившегося будет невозможно", - отметил заведующий отделом санитарно-гигиенических экспертиз местного Роспотребнадзора Виталий Гегенава.

Актуальное