Скандал с зачислением в екатеринбургские детсады докатился до прокуратуры

Проверят законность распределения путевок.

Скандал с распределением мест в детсады Екатеринбурга привлек внимание прокуратуры. 25 мая были опубликованы списки "счастливцев", получивших путевки в муниципальные дошкольные учреждения. Десятки родителей были возмущены тем, что места предоставили далеко от дома. Более того, некоторых отправили в другой район. 

Будет проверено исполнение законодательства о доступности дошкольного образования при зачислении детей в ДОУ и дана оценка действиям администрации города.

"По итогам проверки при наличии оснований будет принят полный комплекс мер прокурорского реагирования, направленных на восстановление прав граждан", - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе надзорного ведомства.

В 2015 году уральская столица перешла на территориальный принцип распределения мест в детских садах, когда за конкретным образовательным учреждением закрепляются определенные улицы. 

Путевки сортирует компьютерная программа. Учитывается дата постановки на учет, территориальная привязка и наличие мест для детей данного возраста. Предпочтение отдается садам рядом с домом, но если близлежащие ДОУ заняты, место могут предложить и в другом районе.

Подробнее о "детсадовской рулетке" в материале корреспондента "Уралинформбюро".