ТОП-5 главных видео уходящей недели

По версии "Уралинформбюро".

1. Швеция выбилась в лидеры на "Евровидении"

23 мая 2015 года в Вене состоялся финал юбилейного 60-го музыкального конкурса "Евровидение". Набрав 365 баллов, победил шведский певец Монс Зелмерлев с песней Heroes. Россиянка Полина Гагарина с композицией A Million Voices и 303 баллами оказалась второй.

Россия долго оставалась лидером голосования, спустившись на второе место лишь под конец. Монс Зелмерлев до последней минуты не мог поверить в победу.

"Ваша русская Полина круто поет и очень красивая девушка. … Я обязательно приеду (в Россию)", — заявил шведский певец во время прямого включения из Вены в эфире "Первого канала".

2. Пожар в Кольцово

В екатеринбургском аэропорту "Кольцово" огнеборцы тушили полыхавший самолет Ту-154. По легенде учений, лайнер аварийно сел с горящим двигателем. На борту – 110 пассажиров и 10 членов экипажа. 

3. Челябинский богатырь

Челябинский силач Эльбрус Нигматуллин установил новый рекорд. Он сдвинул двухэтажный дом весом в 30 тонн. Деревянный коттедж поставили на платформу, которую установили на рельсы. По ним стронгмэн протащил сооружение 3 метра.

4. Челябинский метеорит не теряет популярность

Создатели YouTube к десятилетию видеохостинга подготовили 3-минутный клип, в который вошли фрагменты самых интересных видео со всего мира. В ролике засветился и знаменитый челябинский метеорит. На второй минуте видны кадры падения небесного тела.

5. Первый прыжок

Страх перед неизведанным испытывают не только люди, но и животные. В ролике мы видим, как маленький лемур совершает свой первый прыжок. Он предпринимает несколько попыток, но в последний момент остается на прежнем месте.