Кривые этажи депутата Конькова

Или рецепт заработка на обманутых дольщиках.

В Екатеринбурге разгорается очередной строительный скандал со знакомыми персонажами. Мэрия обвинила "Корпорацию "Маяк" в самоуправстве. Вместо 11 этажей в одной из секций строящегося жилого комплекса "Дипломат" на углу Карла Маркса - Гоголя застройщик возвел 19. Чиновники пригрозили запретить ввод здания в эксплуатацию. Строители обратились в полицию, прокуратуру, а также к депутату Законодательного Собрания региона Владимиру Конькову с просьбой пресечь незаконные, по их мнению, действия. 

Формально коммунист Коньков сейчас не возглавляет созданную им "Корпорацию "Маяк", поэтому защищать ее интересы ему вроде и не запрещается. Бросается в глаза такая деталь: громко звучит тема обманутых дольщиков. Дескать, чиновники мешают гражданам получить предназначенные им в престижном "Дипломате" аж 20 квартир!

"Маяк" начал "осваивать тему" обманутых дольщиков несколько лет назад. Тема больная, трендовая и может сильно повлиять на оценку работы глав регионов, поскольку за проблемой внимательно следят из Москвы. Так что на "мозоль" при случае можно надавить, а то и пошантажировать власти.

"Я был автором областного закона об обманутых дольщиках. И два года до этого занимался вопросом, просто было жалко людей, которые отдали деньги негодяям, оставшись без квартир. Это побудило меня заняться этой проблемой", - заявляет В.Коньков.

По его словам, удалось убедить тогдашнего губернатора Александра Мишарина принять закон Свердловской области №50-03, согласно которому застройщику, расселяющему обманутых дольщиков, предоставляются различные нехилые преференции. Например, земельные участки на льготных условиях под будущее строительство. Как утверждает Коньков, "кому-то надо исполнять закон". Вот Корпорация и взялась за мастерок.

Задолго до "Дипломата" "Маяк" оскандалился с долгостроями на улице Рощинской по той же программе помощи обманутым дольщикам. Корпорация пообещала достроить 6 "замороженных" объектов. Дом №9 "коньковцы" обещали сдать к 20 декабря 2012 года, №8 - до 15 июня 2013 года, №5 - до 1 августа 2013 года, а три секции жилого дома №7 - до 5 декабря 2013 года.

Все сроки сорваны. "Маяк" обманул дольщиков, как и предыдущий застройщик. В этом году сдается всего лишь дом №8, куда въедут 160 семей из 400.

На решение проблемы "Маяк" получил из казны Свердловской области 1 миллиард 50 миллионов рублей. В.Коньков утверждает, что Корпорация занимается благотворительностью. Мол, разницу между реальной стоимостью проекта (2,7 миллиарда рублей) и выделенной суммой покрывает из своего кармана.

Ранее "Уралинформбюро" сообщало, по каким схемам "окупились" расходы. На деньги для обманутых дольщиков были построены несколько домов, квартиры проданы, получена прибыль. А те, под кого выделялись бюджетные средства, так и живут без квартир. По словам Владимира Конькова, "Маяк" по программе помощи обманутым дольщикам должен передать 22 тысячи квадратных метров жилья. Нехитрая арифметика: стоимость одного "квадрата" для дольщиков обойдется бюджету примерно в 50 тысяч рублей при согласованной ранее с правительством региона цене в 28 тысяч. Но и в "полтинник", как заявил депутат, Корпорация не уложится: на достройку требуются дополнительные средства. И скоро себестоимость "квадрата" в "Рощинском" будет по цене элитной недвижимости. 

На теме обманутых дольщиков жить можно долго и безбедно. Коньков, делясь с журналистами впечатлениями о заселении обманутых дольщиков в дом на улице Машинной (его также со срывом сроков достраивал "Маяк"), заявил: "Когда я увидел, как радуются люди, я понял, что ради этого и следует жить".  Каждый услышит в сказанном свое.

Анатолий ГОРЛОВ