Учёные МГТУ получили по 15 миллионов рублей

В виде грантов Российского научного фонда.

Два гранта по 15 миллионов рублей выиграли ученые Магнитогорского государственного технического университета - заведующий кафедрой литейного производства и материаловедения Константин Вдовин и профессор кафедры "Обработка металлов давлением" Александр Песин.

Проект А.Песина и его коллег посвящен новым методам пластической деформации для получения металлических наноструктурированных листов повышенной прочности. Разработки очень важны для развития прокатного производства Магнитогорского металлургического комбината. Они призваны значительно повысить прочность и пластичность длинномерных изделий.  

15-миллионный грант будет осваиваться в течение трёх лет и при успешной реализации проекта будет продлён ещё на два года. Деньги пойдут на приобретение лабораторного оборудования и программного обеспечения, оплату командировок учёных и их зарплату, сообщили "Уралинфорбюро" в управлении информации и общественных связей ОАО "ММК".

Нынешний год для МГТУ богат на победы. Научным сообществом отмечены не только технические, но и гуманитарные программы вуза. Месяц назад российский гуманитарный фонд объявил о победе шести программ МГТУ по истории, филологии и лингвистике.

Актуальное