Екатеринбуржцы воспоют Россию на 1000 голосов

Более 70 коллективов соберутся в Историческом сквере.

День России в Екатеринбурге отметят массовым праздником "Хором славим Россию и город". Как рассказал корреспонденту "Уралинформбюро" замглавы горадминистрации по вопросам социальной политики Михаил Матвеев, в мероприятии примет участие более 1 000 певцов - в сводном хоре будут задействованы 4 профессиональных коллектива, 12 студенческих и 50 детских ансамблей, а также 12 хоров ветеранов.

В числе солистов выступят заслуженные артисты Екатеринбургской оперы, Уральского народного хора и студии "Горный хрусталь". Аккомпанировать будет оркестр Штаба Центрального военного округа.

Выступление состоится в полдень 12 июня 2015 года в Историческом сквере. Естественным амфитеатром послужат ступени лестницы, ведущей к памятнику основателям уральской столицы - В.Н. Татищеву и Г.В. де Геннину. Сопровождать представление будут 50 флагоносцев из числа курсантов Уральского института государственной противопожарной службы.

Всего будет исполнено 11 произведений. "Мы не смогли обойти такую тему, как 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, поэтому треть композиций  - песни времен ВОВ: "Казаки", "Три танкиста", "День Победы". Не забыли и 90-летний юбилей любимого уральского композитора Евгения Родыгина, в программе прозвучат его произведения", - отметил М.Матвеев. В финале праздника будет исполнена песня "Родина моя!".

Присоединиться к сводному хору сможет любой желающий - волонтеры будут раздавать буклеты с текстами песен, а на мультимедийном экране будет транслироваться "караоке".

"Мало кто знает, но с 50 по 80-е годы прошлого века в уральской столице действовало активное хоровое движение, и массовые хоровые праздники были для Свердловска-Екатеринбурга не редкость. Сводные коллективы выступали на Площади 1905 года, стадионах и собирали тысячи человек. Мы хотим возродить эту славную традицию", - заключил чиновник.