В России могут ввести "ОСАГО" для владельцев бойцовых собак

Страховка пойдет на лечение покусанных.

Общероссийская общественная организация "Офицеры России" обратилась в Госдуму с предложением ввести "ОСАГО" для владельцев собак бойцовых пород. Страховка позволит оплатить лечение пострадавшим от нападения псов и гарантировать компенсацию расходов. 

"В настоящее время практика обязательного страхования ответственности для владельцев агрессивных пород собак существует в ряде зарубежных государств и неплохо себя зарекомендовала", - цитируют обращение "Известия".

В России до сих пор нет федерального закона, определяющего потенциально опасные породы псов. Он "висит" в Госдуме с 2014 года. 

Тем временем пострадавшие от зубов четвероногих пытаются через суд выбивать компенсацию лечения с владельцев животных. К примеру, в Тюмени 66-летний пенсионер два года судился с хозяином собаки, прокусившей ему руку и ногу. В результате пожилой мужчина получил 47 000 рублей, сообщает "Уралинформбюро". 

Агентство проводит среди читателей опрос "Согласны ли вы с таким предложением?"

Варианты ответов:
1. Давно пора. Добровольно хозяева собак не будут возмещать ущерб пострадавшим, а суды - дело муторное.
2. Прежде чем вводить страховку, нужно обозначить ответственность за ее отсутствие. Иначе бессмысленная затея.
3. Нельзя всех под одну гребенку. Нормальным собаководам принудиловка не нужна - они следят за своими псами и не подвергают опасности окружающих.

4. Очередная обдираловка населения.

Свое мнение можно высказать в группах агентства "ВКонтакте", в "Одноклассниках" или в комментариях к новости.

Еще в сюжете: Собачья жизнь

Актуальное