Антитабачники настаивают на введении рецептов на сигареты

Электронные.

Конфедерация обществ защиты прав потребителей и Коалиция по контролю за табаком обратились к главе Минздрава РФ Веронике Скворцовой с просьбой ввести рецепты на электронные сигареты. Кроме того, они считают необходимым использовать в них никотин фармакологического качества и запретить их продажу несовершеннолетним. 

Сейчас обязательная оценка качества и безопасности электронных сигарет отсутствует. Они рекламируются как антитабачные, но содержат компоненты, наносящие вред здоровью, передает "Уралинформбюро". 

"Основной компонент ЭСДН — никотин — является аддитивным компонентом табака, вызывает и поддерживает наркотическую зависимость, вызывает отрицательные последствия во время беременности и способствует возникновению сердечно-сосудистых заболеваний. Опасно, что в России подростки и дети никак не ограждены от этой продукции", -  рассказал "Известиям" председатель конфедерации Дмитрий Янин.

В России объем рынка электронных сигарет составляет 16 миллиардов рублей, традиционного табака - 1,1 триллиона рублей. Однако интерес к гаджету растет в связи с введением запрета на курение. 

Еще в сюжете: Табачка не найдется

Актуальное