Медики Екатеринбурга ждут результатов анализов отравившихся в поезде детей

Возбудители кишечной инфекции пока не установлены.

Отравившиеся в поезде "Москва - Новый Уренгой" дети чувствуют себя удовлетворительно. По словам екатеринбургских медиков, школьники - жители Ноябрьска идут на поправку. По данным городского управления здравоохранения, 9 подростков лечатся в инфекционном отделении ДГКБ №9, еще один ребенок находится в ГКБ №40.

При поступлении в клиники у юных пациентов отмечались рвота, жидкий стул, слабость и высокая температура. Анализы на возбудителей кишечных инфекций направлены в клинико-диагностический центр, передает "Уралинформбюро".

Скорую для отравившихся пассажиров поезда в 2 часа ночи 23 июня вызвал врач медпункта железнодорожного вокзала уральской столицы. На место прибыли четыре бригады, в том числе педиатрическая и реанимационная. Было осмотрено 15 детей в возрасте 11-14 лет, из них 10 с признаками кишечной инфекции доставлены в больницы, остальным госпитализация не потребовалась. 

Школьники возвращались в Ноябрьск из Туапсе. Сначала они ехали в поезде №354 "Адлер – Пермь", а в Прикамье пересели в московский состав. По словам свердловского транспортного прокурора Валерия Васюшкина, в вагоне-ресторане московского поезда они не питались. Выясняется, где ели пострадавшие по дороге из Туапсе до Перми.

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).