В тюменском поселке установили памятник "идеальному германскому солдату" (ФОТО)

Посвященный защитникам Отечества.

Очередной случай невежества дизайнеров и, как следствие, надругательства над памятью ветеранов ВОВ, зафиксирован на Урале.

В тюменском поселке Сумкино по заказу и на средства местных властей установили обелиск "Защитникам Отечества во все времена", передает "Уралинформбюро". Однако на камне выбили портрет военнослужащего Вермахта Вернера Гольдберга (Werner Goldberg, прим. ред.), воспринимаемого в нацистской пропаганде как "идеальный германский солдат".

Утверждают, что памятник защитникам Отечества делала тобольская фирма "Дом камня". По словам специалистов, фотографии она заказывает в Москве. "Московский ретушер наверняка специально взял фотку фашиста, он же видел что это фашист, просто удалил эмблему с каски и форму. Мотивы этого мне неизвестны, но, предполагаю, что он так решил приколоться над провинциалами...", – делится мнением пользователь соцсети "ВКонтакте" Сергей Бородушкин (орфография и пунктуация сохранены - прим.ред.).

По последней информации, узнав о конфузе, власти Сумкино спешно поменяли памятник. В Сети появились его фотографии с лицом то ли славянской, то ли азиатской внешности. 

"Увековечивание" памяти нацистов стало в России обычным делом. Как правило, ошибки допускают заказчики и дизайнеры. Весной 2015 года за похожее головотяпство лишился должности глава управления культуры администрации Алапаевска Константин Мельчаков. Заказав у бизнесмена Константина Кулагина баннеры к юбилею Победы, чиновник не удосужился их проверить. В итоге на двух плакатах, вывешенных на городских улицах, оказались марширующие нацистские солдаты. Предпринимателя оштрафовали на 3 тысячи рублей.

Актуальное