Алкоголь в России "выльют" из пластиковых бутылок

Запретив его продажу в любой ПЭТ-таре.

В России хотят полностью запретить использование ПЭТ-тары для алкогольных напитков. 1 июля 2015 года соответствующий законопроект поступит на рассмотрение Госдумы.

Автор инициативы депутат ЛДПР Дмитрий Носов считает, что ПЭТ-упаковка наносит вредит здоровью потребителей, так как содержит опасное вещество - дибутилфталат.

По данным парламентария, в пластиковые бутылки разливаются 60% реализуемого в России пива и более 95% пивных напитков. Кроме того, по его мнению, такая тара удобна для производителей неучтенной и нелегальной продукции.

ПЭТ-упаковка давно не дает покоя парламентариям, передает "Уралинформбюро". Год назад в Госдуме уже приняли в первом чтении законопроект депутатов от "Единой России" об ограничении продажи и производства алкоголя в пластиковых бутылках. Согласно документу, с 1 января 2016 года в ПЭТ-таре будет запрещено продавать алкоголь крепостью более 4%. При этом менее крепкие напитки можно разливать в пластик объемом не более 0,5 литра. В данный момент документ готовится ко второму чтению.

Еще в сюжете: Под градусом