Мэрия Нижнего Тагила продаст 25 килограммов золота ради путинского ФОКа

И ремонта Театра драмы.  

Администрация Нижнего Тагила выставила на продажу золотые слитки общим весом более 25 килограммов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в мэрии, вырученные средства будут направлены на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса и завершение ремонта Театра драмы.

Президентский ФОК в Нижнем Тагиле строится по поручению Владимира Путина в рамках исполнения майских указов. Его стоимость составляет около 590 миллионов рублей. Из-за срыва финансирования его открытие 1 августа оказалось под вопросом. Загвоздка возникла с федеральным траншем, пока генподрядчик ведет строительство на свои деньги.

Стоимость выставленных на торги слитков - 52,96 миллиона рублей. Нижнетагильская администрация "озолотилась" еще в 1980-е годы. Полтонны драгметалла намыли в ходе очистки русла реки Тагил от отходов производства металлургического комбината. Часть золотого запаса использовали на обновление оборудования городских больниц, оставшееся в 2000 году поместили на хранение в "Тагилбанк".

Все это время в кредитном учреждении не знали, что находится в коробках, срок же договора давно истек и не продлевался. Доказать принадлежность золота удалось после того, как в мэрии нашли экземпляр договора от 2000 года.

Ранее по теме:
Открытие президентского ФОКа в Нижнем Тагиле отменяется

Актуальное