Екатеринбуржцы смогут добраться с ВИЗа в центр за 10 минут

В 2018 году.

Екатеринбуржцы смогут добираться с ВИЗа в центр всего за 10 минут. Такую возможность даст масштабная реконструкция дорожно-уличной сети в районе Центрального стадиона к ЧМ-2018, заявил 2 июля 2015 года председатель комитета по строительству горадминистрации Николай Сметанин. По его данным, пропускная способность улиц и перекрестков увеличится на 50%.

Как сообщил "Уралинформбюро" представитель "Яндекс.Пробки", сейчас на проезд от  Восточной до Репина - Токарей в период с 17.00 до 19.00 горожанам приходится тратить около получаса (ночью они добираются в 3 раза быстрее). Получается, что за год автолюбители проводят в пробках около трех суток (6-7 часов в месяц).

Как отметил Н.Сметанин, после реконструкции дорожно-уличной сети изменится движение по нескольким перекресткам, в том числе Репина - Попова, Репина - Малышева, Репина - Крауля. Их сделают более удобным. 

В этом году "Уралтрансспецстрой", выигравший тендер на возведение дорог к мундиалю, должен проложить новую ливневую канализацию около Центрального стадиона и приступить к строительству очистных сооружений на берегу Исети.

По словам Н.Сметанина, прокладка ливневок ведется на отрезке Красноуральской - Токарей и Токарей - Мельникова. "Где выходит у нас улица Крауля, туда будет спускаться вся ливневая канализация и далее попадать на очистные сооружения", - заявил он.

Также в этом году подрядчики должны начать строительство продолжения улицы Репина. Для этого придется пожертвовать частью зеленых насаждений вдоль ВИЗ-бульвара. В будущем парк возле Дворца молодежи ждет реконструкция. "Там, где сейчас у нас проезжая часть, появятся пешеходные дорожки, будет произведено дополнительное озеленение", - отметил Н.Сметанин.

Мэрия надеется, что дорожники начнут достройку переулка Пестеревского, дабы в будущем году можно было запустить частичное движение по нему.

Остальные работы по переустройству дорог и укладке нового дорожного полотна запланированы на 2016 год. На 2017 год из-за строительства подземного паркинга оставлена реконструкция улицы Татищева - на отрезке между Пирогова и Репина.

Перекрывать движение для прокладки инженерных сетей и новых дорог будут лишь летом и не дольше, чем на месяц. "Поскольку улица Татищева является квартальным проездом к домам, то перекрытие будет осуществляться участками. Подъезд к жилым домам останется открытым. В будущем мы планируем закрыть перекресток Ленина - Московская для перекладки трамвайных путей", - добавил Сметанин.

По его словам, уже продумана схема объезда перекрываемых участков. Автомобилистов пустят по соседним улицам, которые станут односторонними. Плюс на них запретят парковку.

"Думаю, все автомобилисты потерпят, так как будет хороший результат. Это разгрузит пробки, а облик города, согласно планам, заиграет по-новому", - заявил представитель общественного движения "За жизнь на дорогах Урала" Артем Коноплев. 

Переустройство дорожно-уличной сети мэрия планирует завершить к ноябрю 2017 года. Подрядчик должен выполнить все обязательства и устранить недостатки до марта 2018 года.

Актуальное